日程:1956年4月1日
場所:プラザ・ホテル

※黒字:ノミネート
赤字:受賞作品・受賞者

第10回 トニー賞:演劇作品賞

The Diary of Anne Frank
The Diary of Anne Frank
Bus Stop
Cat on a Hot Tin Roof
Tiger at the Gates
The Chalk Garden

第10回 トニー賞:ミュージカル作品賞

Damn Yankees
Damn Yankees
Pipe Dream

第10回 トニー賞:演劇主演男優賞

Paul Muni (Inherit the Wind)
Ben Gazzara (A Hatful of Rain)
Boris Karloff (The Lark)
Michael Redgrave (Tiger at the Gates)
Edward G. Robinson (Middle of the Night)

第10回 トニー賞:演劇主演女優賞

Julie Harris (The Lark)
Barbara Bel Geddes (Cat on a Hot Tin Roof)
Gladys Cooper (The Chalk Garden)
Ruth Gordon (The Matchmaker)
Siobhan McKenna (The Chalk Garden)
Susan Strasberg (The Diary of Anne Frank)

第10回 トニー賞:ミュージカル主演男優賞

Ray Walston (Damn Yankees)
Stephen Douglass (Damn Yankees)
William Johnson (Pipe Dream)

第10回 トニー賞:ミュージカル主演女優賞

Gwen Verdon (Damn Yankees)
Carol Channing (The Vamp)
Nancy Walker (Phoenix ’55)

第10回 トニー賞:演劇助演男優賞

Ed Begley (Inherit the Wind)
Anthony Franciosa (A Hatful of Rain)
Andy Griffith (Not Time for Sergeants)
Anthony Quayle (Tamburlaine the Great)
Fritz Weaver (The Chalk Garden)

第10回 トニー賞:演劇助演女優賞

Una Merkel (The Ponder Heart)
Diane Cilento (Tiger at the Gates)
Anne Jackson (Middle of the Night)
Elaine Stritch (Bus Stop)

第10回 トニー賞:ミュージカル助演男優賞

Russ Brown (Damn Yankees)
Mike Kellin (Pipe Dream)
Will Mahoney (City Center’s Finian’s Rainbow)
Scott Merrill (The Threepenny Opera)

第10回 トニー賞:ミュージカル助演女優賞

Lotte Lenya (The Threepenny Opera)
Rae Allen (Damn Yankees)
Pat Carroll (Catch a Star)
Judy Tyler (Pipe Dream)

第10回 トニー賞:装置デザイン賞

Peter Larkin (Inherit the Wind / No Time for Sergeants)
Boris Aronson (The Diary of Anne Frank / Bus Stop / Once Upon a Tailor / A View from the Bridge)
Ben Edwards (The Ponder Heart / Someone Waiting / The Honeys)
Jo Mielziner (Cat on a Hot Tin Roof / The Lark / Middle of the Night / Pipe Dream)
Raymond Sovey (The Great Sebastians)

第10回 トニー賞:衣装デザイン賞

Alvin Colt (Pipe Dream)
Mainbocher (The Great Sebastians)
Helene Pons (The Diary of Anne Frank / Heavenly Twins / A View from the Bridge)

第10回 トニー賞:舞台技術者賞

Harry Green, electrician and sound man, (Middle of the Night / Damn Yankees)
Larry Bland, carpenter, (Middle of the Night / The Ponder Heart / Porgy and Bess)

第10回 トニー賞:演劇演出賞

Tyrone Guthrie (The Matchmaker)
Joseph Anthony (The Lark)
Harold Clurman (Bus Stop / Pipe Dream / Tiger at the Gates)
Tyrone Guthrie (The Matchmaker / Six Characters in Search of an Author / Tamburlaine the Great)
Garson Kanin (The Diary of Anne Frank)
Elia Kazan (Cat on a Hot Tin Roof)
Albert Marre (The Chalk Garden)
Herman Shumlin (Inherit the Wind)

第10回 トニー賞:ミュージカル演出賞

Hal Hastings (Damn Yankees)
Salvatore Dell’Isola (Pipe Dream)
Milton Rosenstock (The Vamp)

第10回 トニー賞:振付賞

Bob Fosse (Damn Yankees)
Robert Alton (The Vamp)
Boris Runanin (Phoenix ’55 / Pipe Dream)
Anna Sokolow (Red Roses for Me)

第10回 トニー賞:特別賞

City Center
Fourth Street Chekov Theatre
The Shakespearewrights
The Threepenny Opera, distinguished Off-Broadway production; Carmen Capalbo, Stanley Chase, producers.
The Theatre Collection of the N.Y. Public Library on it’s twenty-fifth anniversary, for its distinguished service to the theatre. George Freedley, founder and curator, accepted.