日程:1982年6月6日
場所:ガーインペリアル シアター

※黒字:ノミネート
赤字:受賞作品・受賞者

第36回 トニー賞:演劇作品賞

The Life and Adventures of Nicholas Nickle
The Life and Adventures of Nicholas Nickle by David Edgar
Crimes of the Heart by Beth Henley
The Dresser by Ronald Harwood
‘Master Harold’…and the Boys by Athol Fugard

第36回 トニー賞:ミュージカル作品賞

Nine
Nine
Dreamgirls
Joseph and the Amazing Technicolor Dreamcoat
Pump Boys and Dinettes

第36回 トニー賞:ミュージカル脚本賞

Dreamgirls by Tom Eyen
Joseph and the Amazing Technicolor Dreamcoat by Tim Rice
Nine by Arthur Kopit
The First by Joel Siegel and Martin Charnin

第36回 トニー賞:オリジナル楽曲賞

Nine. Music and lyrics by Maury Yeston
Dreamgirls. Music by Henry Krieger, lyrics by Tom Eyen
Joseph and the Amazing Technicolor Dreamcoat. Music by Andrew Lloyd Webber, lyrics by Tim Rice
Merrily We Roll Along. Music and lyrics by Stephen Sondheim

第36回 トニー賞:リバイバル作品賞

Othello
A Taste of Honey
Medea
My Fair Lady

第36回 トニー賞:演劇主演男優賞

Roger Rees (The Life and Adventures of Nicholas Nickleby)
Tom Courtenay (The Dresser)
Milo O’Shea (Mass Appeal)
Christopher Plummer (Othello)

第36回 トニー賞:演劇主演女優賞

Zoe Caldwell (Medea)
Katharine Hepburn (The West Side Waltz)
Geraldine Page (Agnes of God)
Amanda Plummer (A Taste of Honey)

第36回 トニー賞:ミュージカル主演男優賞

Ben Harney (Dreamgirls)
Herschel Bernardi (Fiddler on the Roof)
Victor Garber (Little Me)
Raul Julia (Nine)

第36回 トニー賞:ミュージカル主演女優賞

Jennifer Holliday (Dreamgirls)
Lisa Mordente (Marlowe)
Mary Gordon Murray (Little Me)
Sheryl Lee Ralph (Dreamgirls)

第36回 トニー賞:演劇助演男優賞

Zakes Mokae (‘Master Harold’…and the Boys)
Richard Kavanaugh (The Hothouse)
Edward Petherbridge (The Life and Adventures of Nicholas Nickleby)
David Threlfall (The Life and Adventures of Nicholas Nickleby)

第36回 トニー賞:演劇助演女優賞

Amanda Plummer (Agnes of God)
Judith Anderson (Medea)
Mia Dillon (Crimes of the Heart)
Mary Beth Hurt (Crimes of the Heart)

第36回 トニー賞:ミュージカル助演男優賞

Cleavant Derricks (Dreamgirls)
Obba Babatunde (Dreamgirls)
David Alan Grier (The First)
Bill Hutton (Joseph and the Amazing Technicolor Dreamcoat)

第36回 トニー賞:ミュージカル助演女優賞

Liliane Montevecchi (Nine)
Karen Akers (Nine)
Laurie Beechman (Joseph and the Amazing Technicolor Dreamcoat)
Anita Morris (Nine)

第36回 トニー賞:装置デザイン賞

John Napier/Dermot Hayes (The Life and Adventures of Nicholas Nickleby)
Ben Edwards (Medea)
Lawrence Miller (Nine)
Robin Wagner (Dreamgirls)

第36回 トニー賞:衣装デザイン賞

William Ivey Long (Nine)
Theoni V. Aldredge (Dreamgirls)
Jane Greenwood (Medea)
John Napier (The Life and Adventures of Nicholas Nickleby)

第36回 トニー賞:照明デザイン賞

Tharon Musser (Dreamgirls)
Martin Aronstein (Medea)
David Hersey (The Life and Adventures of Nicholas Nickleby)
Marcia Madeira (Nine)

第36回 トニー賞:演劇演出賞

Trevor Nunn/John Caird (The Life and Adventures of Nicholas Nickleby)
Melvin Bernhardt (Crimes of the Heart)
Geraldine Fitzgerald (Mass Appeal)
Athol Fugard (‘Master Harold’…and the Boys)

第36回 トニー賞:ミュージカル演出賞

Tommy Tune (Nine)
Michael Bennett (Dreamgirls)
Martin Charnin (The First)
Tony Tanner (Joseph and the Amazing Technicolor Dreamcoat)

第36回 トニー賞:振付賞

Michael Bennett/Michael Peters (Dreamgirls)
Peter Gennaro (Little Me)
Tony Tanner (Joseph and the Amazing Technicolor Dreamcoat)
Tommy Tune (Nine)

第36回 トニー賞:地方劇場賞

The Guthrie Theatre, Minneapolis, Minnesota

第36回 トニー賞:特別賞

The Actors’ Fund of America

第36回 トニー賞:劇場賞

Warner Communications
Radio City Music Hall