日程:1994年6月12日
場所:ガーシュイン劇場

※黒字:ノミネート
赤字:受賞作品・受賞者

第48回 トニー賞:演劇作品賞

Angels in America: Perestroika by Tony Kushner
The Kentucky Cycle by Robert Schenkkan
Twilight: Los Angeles, 1992 by Anna Deavere Smith

第48回 トニー賞:ミュージカル作品賞

Passion
A Grand Night for Singing
Beauty and the Beast
Cyrano: The Musical

第48回 トニー賞:ミュージカル脚本賞

Passion by James Lapine
A Grand Night for Singing by Walter Bobbie
Beauty and the Beast by Linda Woolverton
Cyrano: The Musical by Koen Van Kijk

第48回 トニー賞:オリジナル楽曲賞

Passion. Music and lyrics by Stephen Sondheim
Beauty and the Beast. Music by Alan Menken, lyrics by Howard Ashman and Tim Rice
Cyrano: The Musical. Music by Ad van Dijk, lyrics by Koen van Dijk, Peter Reeves, and Sheldon Harnick

第48回 トニー賞:リバイバル演劇作品賞

An Inspector Calls
Abe Lincoln in Illinois
Medea
Timon of Athens

第48回 トニー賞:ミュージカル・リバイバル作品賞

Carousel
Damn Yankees
Grease
She Loves Me

第48回 トニー賞:演劇主演男優賞

Stephen Spinella (Angels in America: Perestroika)
Brian Bedford (Timon of Athens)
Christopher Plummer (No Man’s Land)
Sam Waterston (Abe Lincoln in Illinois)

第48回 トニー賞:演劇主演女優賞

Diana Rigg (Medea)
Nancy Marchand (Black Comedy)
Joan Rivers (Sally Marr…and Her Escorts)
Anna Deavere Smith (Twilight: Los Angeles, 1992)

第48回 トニー賞:ミュージカル主演男優賞

Boyd Gaines (She Loves Me)
Victor Garber (Damn Yankees)
Terrence Mann (Beauty and the Beast)
Jere Shea (Passion)

第48回 トニー賞:ミュージカル主演女優賞

Donna Murphy (Passion)
Susan Egan (Beauty and the Beast)
Dee Hoty (The Best Little Whorehouse Goes Public)
Judy Kuhn (She Loves Me)

第48回 トニー賞:演劇助演男優賞

Jeffrey Wright (Angels in America: Perestroika)
Larry Bryggman (Picnic)
David Marshall Grant (Angels in America: Perestroika)
Gregory Itzin (The Kentucky Cycle)

第48回 トニー賞:演劇助演女優賞

Jane Adams (An Inspector Calls)
Debra Monk (Picnic)
Jeanne Paulsen (The Kentucky Cycle)
Anne Pitoniak (Picnic)

第48回 トニー賞:ミュージカル助演男優賞

Jarrod Emick (Damn Yankees)
Tom Aldredge (Passion)
Gary Beach (Beauty and the Beast)
Jonathan Freeman (She Loves Me)

第48回 トニー賞:ミュージカル助演女優賞

Audra Ann McDonald (Carousel)
Marcia Lewis (Grease)
Sally Mayes (She Loves Me)
Marin Mazzie (Passion)

第48回 トニー賞:装置デザイン賞

Bob Crowley (Carousel)
Peter J. Davidson (Medea)
Ian MacNeil (An Inspector Calls)
Tony Walton (She Loves Me)

第48回 トニー賞:衣装デザイン賞

Ann Hould-Ward (Beauty and the Beast)
David Charles and Jane Greenwood (She Loves Me)
Jane Greenwood (Passion)
Yan Tax (Cyrano: The Musical)

第48回 トニー賞:演劇照明デザイン賞

Rick Fisher (An Inspector Calls)
Beverly Emmons (Passion)
Jules Fisher (Angels in America: Perestroika)
Natasha Katz (Beauty and the Beast)

第48回 トニー賞:演劇演出賞

Stephen Daldry (An Inspector Calls)
Gerald Gutierrez (Abe Lincoln in Illinois)
Michael Langham (Timon of Athens)
George C. Wolfe (Angels in America: Perestroika)

第48回 トニー賞:ミュージカル演出賞

Nicholas Hytner (Carousel)
Scott Ellis (She Loves Me)
James Lapine (Passion)
Robert Jess Roth (Beauty and the Beast)

第48回 トニー賞:振付賞

Sir Kenneth MacMillan (Carousel)
Jeff Calhoun (Grease)
Rob Marshall (Damn Yankees)
Rob Marshall (She Loves Me)

第48回 トニー賞:地方劇場賞

McCarter Theatre

第48回 トニー賞:特別功労賞

Jessica Tandy and Hume Cronyn

第48回 トニー賞:Tony Honors for Excellence in the Theatre

Seth Gelblum; Joan Lader; Sally Ann Parsons