日程:1998年6月7日
場所:ラジオシティ・ミュージックホール

※黒字:ノミネート
赤字:受賞作品・受賞者

第52回 トニー賞:演劇作品賞

Art by Yasmina Reza
Freak by John Leguizamo
Golden Child by David Henry Hwang
The Beauty Queen of Leenane by Martin McDonagh

第52回 トニー賞:ミュージカル作品賞

The Lion King
Ragtime
Side Show
The Scarlet Pimpernel

第52回 トニー賞:ミュージカル脚本賞

Terrence McNally (Ragtime)
Bill Russell (Side Show)
Roger Allers and Irene Mecchi (The Lion King)
Nan Knighton (The Scarlet Pimpernel)

第52回 トニー賞:オリジナル楽曲賞

Ragtime
Side Show
The Capeman
The Lion King

第52回 トニー賞:リバイバル演劇作品賞

Glengarry Glen Ross
Edward Albee’s Who’s Afraid of Virginia Woolf?
On Golden Pond
Twelve Angry Men

第52回 トニー賞:ミュージカル・リバイバル作品賞

A View From the Bridge
Ah, Wilderness!
The Chairs
The Diary of Anne Frank

第52回 トニー賞:演劇主演男優賞

BAnthony LaPaglia (A View From the Bridge)
Richard Briers (The Chairs)
John Leguizamo (Freak)
Alfred Molina (Art)

第52回 トニー賞:演劇主演女優賞

Marie Mullen (The Beauty Queen of Leenane)
Jane Alexander (Honour)
Allison Janney (A View From the Bridge)
Geraldine McEwan (The Chairs)

第52回 トニー賞:ミュージカル主演男優賞

Alan Cumming (Cabaret)
Peter Friedman (Ragtime)
Brian Stokes Mitchell (Ragtime)
Douglas Sills (The Scarlet Pimpernel)

第52回 トニー賞:ミュージカル主演女優賞

Natasha Richardson (Cabaret)
Betty Buckley (Triumph of Love)
Marin Mazzie (Ragtime)
Alice Ripley and Emily Skinner (Side Show)

第52回 トニー賞:演劇助演男優賞

Tom Murphy (The Beauty Queen of Leenane)
Brían F. O’Byrne (The Beauty Queen of Leenane)
Sam Trammell (Ah, Wilderness!)
Max Wright (Ivanov)

第52回 トニー賞:演劇助演女優賞

Anna Manahan (The Beauty Queen of Leenane)
Enid Graham (Honour)
Linda Lavin (The Diary of Anne Frank)
Julyana Soelistyo (Golden Child)

第52回 トニー賞:ミュージカル助演男優賞

Ron Rifkin (Cabaret)
Gregg Edelman (1776)
John McMartin (High Society)
Samuel E. Wright (The Lion King)

第52回 トニー賞:ミュージカル助演女優賞

Audra McDonald (Ragtime)
Anna Kendrick (High Society)
Tsidii Le Loka (The Lion King)
Mary Louise Wilson (Cabaret)

第52回 トニー賞:演劇装置デザイン賞

Richard Hudson (The Lion King)
Bob Crowley (The Capeman)
Eugene Lee (Ragtime)
Quay Brothers (The Chairs)

第52回 トニー賞:衣装デザイン賞

Julie Taymor (The Lion King)
William Ivey Long (Cabaret)
Santo Loquasto (Ragtime)
Martin Pakledinaz (Golden Child)

第52回 トニー賞:照明デザイン賞

Donald Holder (The Lion King)
Paul Anderson (The Chairs)
Peggy Eisenhauer and Mike Baldassari (Cabaret)
Jules Fisher and Peggy Eisenhauer (Ragtime)

第52回 トニー賞:演劇演出賞

Garry Hynes (The Beauty Queen of Leenane)
Michael Mayer (A View From the Bridge)
Simon McBurney (The Chairs)
Matthew Warchus (Art)

第52回 トニー賞:ミュージカル演出賞

Julie Taymor (The Lion King)
Scott Ellis (1776)
Frank Galati (Ragtime)
Sam Mendes with Rob Marshall (Cabaret)

第52回 トニー賞:振付賞

Garth Fagan (The Lion King)
Graciela Daniele (Ragtime)
Forever Tango Dancers (Forever Tango)
Rob Marshall (Cabaret)

第52回 トニー賞:編曲賞

William David Brohn (Ragtime)
Robert Elhai, David Metzger and Bruce Fowler (The Lion King)
Michael Gibson (Cabaret)
Stanley Silverman (The Capeman)

第52回 トニー賞:地方劇場賞

Denver Center Theatre Company

第52回 トニー賞:特別功労賞

Ben Edwards
Edward E. Colton

第52回 トニー賞:Tony Honors for Excellence in the Theatre

The International Theatre Institute of the United States