日程:1999年6月6日
場所:ガーシュイン劇場

※黒字:ノミネート
赤字:受賞作品・受賞者

第53回 トニー賞:演劇作品賞

Side Man by Warren Leight
Closer by Patrick Marber
The Lonesome West by Martin McDonagh
Not About Nightingales by Tennessee Williams

第53回 トニー賞:ミュージカル作品賞

Fosse
The Civil War
It Ain’t Nothin’ But the Blues
Parade

第53回 トニー賞:ミュージカル脚本賞

Alfred Uhry (Parade)
Charles Bevel, Lita Gaithers, Randal Myler, Ron Taylor and Dan Wheetman (It Ain’t Nothin’ But the Blues)
Pam Gems (Marlene)
Dean Pichford and Walter Bobbie (Footloose)

第53回 トニー賞:オリジナル楽曲賞

Parade,Jason Robert Brown
Footloose, Tom Snow, Dean Pitchford, Eric Carmen, Sammy Hagar, Kenny Loggins and Jim Steinman
The Civil War,Frank Wildhorn, lyrics by Jack Murphy
Twelfth Night, Jeanine Tesori

第53回 トニー賞:リバイバル演劇作品賞

Death of a Salesman
Electra
The Iceman Cometh
Twelfth Night

第53回 トニー賞:ミュージカル・リバイバル作品賞

Annie Get Your Gun
Little Me
You’re a Good Man, Charlie Brown
Peter Pan

第53回 トニー賞:演劇主演男優賞

Brian Dennehy (Death of a Salesman)
Brí­an F. O’Byrne (The Lonesome West)
Corin Redgrave (Not About Nightingales)
Kevin Spacey (The Iceman Cometh)

第53回 トニー賞:演劇主演女優賞

Judi Dench (Amy’s View)
Stockard Channing (The Lion in Winter)
Marian Seldes (Ring Round the Moon)
Zoë Wanamaker (Electra)

第53回 トニー賞:ミュージカル主演男優賞

Martin Short (Little Me)
Brent Carver (Parade)
Adam Cooper (Swan Lake)
Tom Wopat (Annie Get Your Gun)

第53回 トニー賞:ミュージカル主演女優賞

Bernadette Peters (Annie Get Your Gun)
Carolee Carmello (Parade)
Dee Hoty (Footloose)
Sian Phillips (Marlene)

第53回 トニー賞:演劇助演男優賞

Frank Wood (Side Man)
Kevin Anderson (Death of a Salesman)
Finbar Lynch (Not About Nightingales)
Howard Witt (Death of a Salesman)

第53回 トニー賞:演劇助演女優賞

Elizabeth Franz (Death of a Salesman)
Claire Bloom (Electra)
Samantha Bond (Amy’s View)
Dawn Bradfield (The Lonesome West)

第53回 トニー賞:ミュージカル助演男優賞

Roger Bart (You’re a Good Man Charlie Brown)
Desmond Richardson (Fosse)
Ron Taylor (It Ain’t Nothin’ But the Blues)
Scott Wise (Fosse)

第53回 トニー賞:ミュージカル助演女優賞

Kristin Chenoweth (You’re a Good Man, Charlie Brown)
Gretha Boston (It Ain’t Nothin’ But the Blues)
Valarie Pettiford (Fosse)
Mary Testa (On the Town)

第53回 トニー賞:演劇装置デザイン賞

Richard Hoover (Not About Nightingales)
Bob Crowley (The Iceman Cometh)
Bob Crowley (Twelfth Night)
Ricardo Hernandez (Parade)

第53回 トニー賞:衣装デザイン賞

Lez Brotherston (Swan Lake)
Santo Loquasto (Fosse)
John David Ridge (Ring Round the Moon)
Catherine Zuber (Twelfth Night)

第53回 トニー賞照明デザイン賞

Andrew Bridge (Fosse)
Mark Henderson (The Iceman Cometh)
Natasha Katz (Twelfth Night)
Chris Parry (Not About Nightingales)

第53回 トニー賞:演劇演出賞

Robert Falls (Death of a Salesman)
Howard Davies (The Iceman Cometh)
Garry Hynes (The Lonesome West)
Trevor Nunn (Not About Nightingales)

第53回 トニー賞:ミュージカル演出賞

Matthew Bourne (Swan Lake)
Richard Maltby Jr. & Ann Reinking (Fosse)
Michael Mayer (You’re a Good Man, Charlie Brown)
Harold Prince (Parade)

第53回 トニー賞:振付賞

Matthew Bourne (Swan Lake)
Patricia Birch (Parade)
Rob Marshall (Little Me)
A. C. Ciulla (Footloose)

第53回 トニー賞:編曲賞

Ralph Burns and Douglas Besterman (Fosse)
David Cullen (Swan Lake)
Don Sebesky (Parade)
Harold Wheeler (Little Me)

第53回 トニー賞:地方劇場賞

Crossroads Theatre Company

第53回 トニー賞:Special Tony Award For a Live Theatrical Presentation

Fool Moon. Producers: James B. Freydberg, Jeffrey Ash, Dori Berinstein, CTM Productions

第53回 トニー賞:特別功労賞

Honoree – Uta Hagen
Arthur Miller
Isabelle Stevenson

第53回 トニー賞:Tony Honors for Excellence in the Theatre

Gemze De Lappe, Alyce Gilbert, Neil Mazzella, Seymour “Red” Press