日程:2004年6月6日
場所:ラジオシティ・ミュージックホール

※黒字:ノミネート
赤字:受賞作品・受賞者

第58回 トニー賞:演劇作品賞

I Am My Own Wife
Anna in the Tropics
Frozen
The Retreat from Moscow

第58回 トニー賞:ミュージカル作品賞

Avenue Q
Caroline, or Change
The Boy from Oz
Wicked

第58回 トニー賞:ミュージカル脚本賞

Jeff Whitty, Avenue Q
Tony Kushner, Caroline, or Change
Martin Sherman/Nick Enright, The Boy from Oz
Winnie Holzman, Wicked

第58回 トニー賞:オリジナル楽曲賞

Robert Lopez and Jeff Marx, Avenue Q
Jeanine Tesori and Tony Kushner, Caroline, or Change
Boy George, Taboo
Stephen Schwartz, Wicked

第58回 トニー賞:リバイバル演劇作品賞

Henry IV
Jumpers
King Lear
A Raisin in the Sun

第58回 トニー賞:ミュージカル・リバイバル作品賞

Assassins
Big River
Fiddler on the Roof
Wonderful Town

第58回 トニー賞:演劇主演男優賞

Jefferson Mays, I Am My Own Wife
Simon Russell Beale, Jumpers
Kevin Kline, Henry IV
Frank Langella, Match
Christopher Plummer, King Lear

第58回 トニー賞:演劇主演女優賞

Phylicia Rashad, A Raisin in the Sun
Eileen Atkins, The Retreat from Moscow
Tovah Feldshuh, Golda’s Balcony
Anne Heche, Twentieth Century
Swoosie Kurtz, Frozen

第58回 トニー賞:ミュージカル主演男優賞

Hugh Jackman, The Boy from Oz
Hunter Foster, Little Shop of Horrors
Alfred Molina, Fiddler on the Roof
Euan Morton, Taboo
John Tartaglia, Avenue Q

第58回 トニー賞:ミュージカル主演女優賞

Idina Menzel, Wicked
Stephanie D’Abruzzo, Avenue Q
Donna Murphy, Wonderful Town
Tonya Pinkins, Caroline, or Change
Kristin Chenoweth, Wicked

第58回 トニー賞:演劇助演男優賞

Brían F. O’Byrne, Frozen
Tom Aldredge, Twentieth Century
Ben Chaplin, The Retreat from Moscow
Aidan Gillen, The Caretaker
Omar Metwally, Sixteen Wounded

第58回 トニー賞:演劇助演女優賞

Audra McDonald, A Raisin in the Sun
Essie Davis, Jumpers
Sanaa Lathan, A Raisin in the Sun
Margo Martindale, Cat on a Hot Tin Roof
Daphne Rubin-Vega, Anna in the Tropics

第58回 トニー賞:ミュージカル助演男優賞

Michael Cerveris, Assassins
John Cariani, Fiddler on the Roof
Raul Esparza, Taboo
Michael McElroy, Big River
Denis O’Hare, Assassins

第58回 トニー賞:ミュージカル助演女優賞

Anika Noni Rose, Caroline, or Change
Beth Fowler, The Boy from Oz
Isabel Keating, The Boy from Oz
Jennifer Westfeldt, Wonderful Town
Karen Ziemba, Never Gonna Dance

第58回 トニー賞:装置デザイン賞

Eugene Lee, Wicked
Robert Brill, Assassins
Ralph Funicello, Henry IV
Tom Pye, Fiddler on the Roof

第58回 トニー賞:衣装デザイン賞

Susan Hilferty, Wicked
Jess Goldstein, Henry IV
Mike Nicholls and Bobby Pearce, Taboo
Mark Thompson, Bombay Dreams

第58回 トニー賞:照明デザイン賞

Jules Fisher and Peggy Eisenhauer, Assassins
Brian MacDevitt, Fiddler on the Roof
Brian MacDevitt, Henry IV
Kenneth Posner, Wicked

第58回 トニー賞:演劇演出賞

Jack O’Brien, Henry IV
Doug Hughes, Frozen
Moises Kaufman, I Am My Own Wife
David Leveaux, Jumpers

第58回 トニー賞:ミュージカル演出賞

Joe Mantello, Assassins
Kathleen Marshall, Wonderful Town
Jason Moore, Avenue Q
George C. Wolfe, Caroline, or Change

第58回 トニー賞:振付賞

Kathleen Marshall, Wonderful Town
Wayne Cilento, Wicked
Jerry Mitchell, Never Gonna Dance
Anthony Van Laast and Farah Khan, Bombay Dreams

第58回 トニー賞:編曲賞

Michael Starobin, Assassins
Paul Bogaev, Bombay Dreams
William David Brohn, Wicked
Larry Hochman, Fiddler on the Roof

第58回 トニー賞:地方劇場賞

Cincinnati Playhouse in the Park

第58回 トニー賞:特別功労賞

James M. Nederlander