日程:2005年6月5日
場所:ラジオシティ・ミュージックホール

※黒字:ノミネート
赤字:受賞作品・受賞者

第59回 トニー賞:演劇作品賞

Doubt
Democracy
Gem of the Ocean
The Pillowman

第59回 トニー賞:ミュージカル作品賞

Monty Python’s Spamalot
Dirty Rotten Scoundrels
The Light in the Piazza
Monty Python’s Spamalot
The 25th Annual Putnam County Spelling Bee

第59回 トニー賞:ミュージカル脚本賞

Rachel Sheinkin, The 25th Annual Putnam County Spelling Bee
Jeffrey Lane, Dirty Rotten Scoundrels
Craig Lucas, The Light in the Piazza
Eric Idle, Monty Python’s Spamalot

第59回 トニー賞:オリジナル楽曲賞

Adam Guettel, The Light in the Piazza
David Yazbek, Dirty Rotten Scoundrels
John Du Prez and Eric Idle, Monty Python’s Spamalot
William Finn, The 25th Annual Putnam County Spelling Bee

第59回 トニー賞:リバイバル演劇作品賞

Glengarry Glen Ross
Edward Albee’s Who’s Afraid of Virginia Woolf?
On Golden Pond
Twelve Angry Men

第59回 トニー賞:ミュージカル・リバイバル作品賞

La Cage aux Folles
Pacific Overtures
Sweet Charity

第59回 トニー賞:演劇主演男優賞

Bill Irwin, Edward Albee’s Who’s Afraid of Virginia Woolf?
Philip Bosco, Twelve Angry Men
Billy Crudup, The Pillowman
James Earl Jones, On Golden Pond
Brí­an F. O’Byrne, Doubt

第59回 トニー賞:演劇主演女優賞

Cherry Jones, Doubt
Laura Linney, Sight Unseen
Mary-Louise Parker, Reckless
Phylicia Rashad, Gem of the Ocean
Kathleen Turner, Edward Albee’s Who’s Afraid of Virginia Woolf?

第59回 トニー賞:ミュージカル主演男優賞

Norbert Leo Butz, Dirty Rotten Scoundrels
Hank Azaria, Monty Python’s Spamalot
Gary Beach, La Cage aux Folles
Tim Curry, Monty Python’s Spamalot
John Lithgow, Dirty Rotten Scoundrels

第59回 トニー賞:ミュージカル主演女優賞

Victoria Clark, The Light in the Piazza
Christina Applegate, Sweet Charity
Erin Dilly, Chitty Chitty Bang Bang
Sutton Foster, Little Women
Sherie Rene Scott, Dirty Rotten Scoundrels

第59回 トニー賞:演劇助演男優賞

Liev Schreiber, Glengarry Glen Ross
Alan Alda, Glengarry Glen Ross
Gordon Clapp, Glengarry Glen Ross
David Harbour, Edward Albee’s Who’s Afraid of Virginia Woolf?
Michael Stuhlbarg, The Pillowman

第59回 トニー賞:演劇助演女優賞

Adriane Lenox, Doubt
Mireille Enos, Edward Albee’s Who’s Afraid of Virginia Woolf?
Heather Goldenhersh, Doubt
Dana Ivey, The Rivals
Amy Ryan, A Streetcar Named Desire

第59回 トニー賞:ミュージカル助演男優賞

Dan Fogler, The 25th Annual Putnam County Spelling Bee
Marc Kudisch, Chitty Chitty Bang Bang
Michael McGrath, Monty Python’s Spamalot
Matthew Morrison, The Light in the Piazza
Christopher Sieber, Monty Python’s Spamalot

第59回 トニー賞:ミュージカル助演女優賞

Sara Ramirez, Monty Python’s Spamalot
Joanna Gleason, Dirty Rotten Scoundrels
Celia Keenan-Bolger, The 25th Annual Putnam County Spelling Bee
Jan Maxwell, Chitty Chitty Bang Bang
Kelli O’Hara, The Light in the Piazza

第59回 トニー賞:演劇装置デザイン賞

Scott Pask, The Pillowman
John Lee Beatty, Doubt
David Gallo, Gem of the Ocean
Santo Loquasto, Glengarry Glen Ross

第59回 トニー賞:ミュージカル装置デザイン賞

Michael Yeargan, The Light in the Piazza
Tim Hatley, Monty Python’s Spamalot
Rumi Matsui, Pacific Overtures
Anthony Ward, Chitty Chitty Bang Bang

第59回 トニー賞:演劇衣装デザイン賞

Jess Goldstein, The Rivals
Jane Greenwood, Edward Albee’s Who’s Afraid of Virginia Woolf?
William Ivey Long, A Streetcar Named Desire
Constanza Romero, Gem of the Ocean

第59回 トニー賞:ミュージカル衣装デザイン賞

Catherine Zuber, The Light in the Piazza
Tim Hatley, Monty Python’s Spamalot
Junko Koshino, Pacific Overtures
William Ivey Long, La Cage aux Folles

第59回 トニー賞:演劇照明デザイン賞

Brian MacDevitt, The Pillowman
Pat Collins, Doubt
Donald Holder, Gem of the Ocean
Donald Holder, A Streetcar Named Desire
Brian MacDevitt, The Pillowman

第59回 トニー賞:ミュージカル照明デザイン賞

Christopher Akerlind, The Light in the Piazza
Mark Henderson, Chitty Chitty Bang Bang
Kenneth Posner, Dirty Rotten Scoundrels
Hugh Vanstone, Monty Python’s Spamalot

第59回 トニー賞:演劇演出賞

Doug Hughes, Doubt
John Crowley, The Pillowman
Scott Ellis, Twelve Angry Men
Doug Hughes, Doubt
Joe Mantello, Glengarry Glen Ross

第59回 トニー賞:ミュージカル演出賞

Mike Nichols, Monty Python’s Spamalot
James Lapine, The 25th Annual Putnam County Spelling Bee
Mike Nichols, Monty Python’s Spamalot
Jack O’Brien, Dirty Rotten Scoundrels
Bartlett Sher, The Light in the Piazza

第59回 トニー賞:振付賞

Jerry Mitchell, La Cage aux Folles
Wayne Cilento, Sweet Charity
Jerry Mitchell, Dirty Rotten Scoundrels
Jerry Mitchell, La Cage aux Folles
Casey Nicholaw, Monty Python’s Spamalot

第59回 トニー賞:編曲賞

Ted Sperling, Adam Guettel and Bruce Coughlin, The Light in the Piazza
Larry Hochman, Monty Python’s Spamalot
Jonathan Tunick, Pacific Overtures
Harold Wheeler, Dirty Rotten Scoundrels

第59回 トニー賞:地方劇場賞

Theatre de la Jeune Lune

第59回 トニー賞:Isabelle Stevenson賞

Brian Stokes Mitchell

第59回 トニー賞:特別功労賞

Edward Albee

第59回 トニー賞:Tony Honors for Excellence in the Theatre

Peter Neufeld