日程:2007年6月10日
場所:ラジオシティ・ミュージックホール

※黒字:ノミネート
赤字:受賞作品・受賞者

第61回 トニー賞:演劇作品賞

The Coast of Utopia
Frost/Nixon
The Little Dog Laughed
Radio Golf

第61回 トニー賞:ミュージカル作品賞

Spring Awakening
Curtains
Grey Gardens
Mary Poppins

第61回 トニー賞:ミュージカル脚本賞

Steven Sater, Spring Awakening
Rupert Holmes & Peter Stone, Curtains
Doug Wright, Grey Gardens
Heather Hach, Legally Blonde The Musical

第61回 トニー賞:オリジナル楽曲賞

Duncan Sheik, Steven Sater, Spring Awakening
John Kander, Fred Ebb, John Kander & Rupert Holmes, Curtains
Scott Frankel, Michael Korie, Grey Gardens
Laurence O’Keefe and Nell Benjamin, Legally Blonde The Musical

第61回 トニー賞:リバイバル演劇作品賞

Journey’s End
Inherit the Wind
Talk Radio
Translations

第61回 トニー賞:ミュージカル・リバイバル作品賞

Company
The Apple Tree
A Chorus Line
110 in the Shade

第61回 トニー賞:演劇主演男優賞

Frank Langella, Frost/Nixon
Boyd Gaines, Journey’s End
Frank Langella, Frost/Nixon
Brí­an F. O’Byrne, The Coast of Utopia
Christopher Plummer, Inherit the Wind
Liev Schreiber, Talk Radio

第61回 トニー賞:演劇主演女優賞

Julie White, The Little Dog Laughed
Eve Best, A Moon for the Misbegotten
Swoosie Kurtz, Heartbreak House
Angela Lansbury, Deuce
Vanessa Redgrave, The Year of Magical Thinking

第61回 トニー賞:ミュージカル主演男優賞

David Hyde Pierce, Curtains
Michael Cerveris, LoveMusik
Raul Esparza, Company
Jonathan Groff, Spring Awakening
Gavin Lee, Mary Poppins

第61回 トニー賞:ミュージカル主演女優賞

Christine Ebersole, Grey Gardens
Laura Bell Bundy, Legally Blonde The Musical
Audra McDonald, 110 in the Shade
Debra Monk, Curtains
Donna Murphy, LoveMusik

第61回 トニー賞:演劇助演男優賞

Billy Crudup, The Coast of Utopia
Anthony Chisholm, Radio Golf
Ethan Hawke, The Coast of Utopia
John Earl Jelks, Radio Golf
Stark Sands, Journey’s End

第61回 トニー賞:演劇助演女優賞

Jennifer Ehle, The Coast of Utopia
Xanthe Elbrick, Coram Boy
Dana Ivey, Butley
Jan Maxwell, Coram Boy
Martha Plimpton, The Coast of Utopia

第61回 トニー賞:ミュージカル助演男優賞

John Gallagher, Jr., Spring Awakening
Brooks Ashmanskas, Martin Short: Fame Becomes Me
Christian Borle, Legally Blonde The Musical
John Cullum, 110 in the Shade
David Pittu, LoveMusik

第61回 トニー賞:ミュージカル助演女優賞

Mary Louise Wilson, Grey Gardens
Charlotte d’Amboise, A Chorus Line
Rebecca Luker, Mary Poppins
Orfeh, Legally Blonde The Musical
Karen Ziemba, Curtains

第61回 トニー賞:演劇装置デザイン賞

Bob Crowley &Scott Pask, The Coast of Utopia
Jonathan Fensom, Journey’s End
David Gallo, Radio Golf
Ti Green and Melly Still, Coram Boy

第61回 トニー賞:ミュージカル装置デザイン賞

Bob Crowley, Mary Poppins
Christine Jones, Spring Awakening
Anna Louizos, High Fidelity
Allen Moyer, Grey Gardens

第61回 トニー賞:演劇衣装デザイン賞

Catherine Zuber, The Coast of Utopia
Ti Green and Melly Still, Coram Boy
Jane Greenwood, Heartbreak House
Santo Loquasto, Inherit the Wind

第61回 トニー賞:ミュージカル衣装デザイン賞

William Ivey Long, Grey Gardens
Gregg Barnes, Legally Blonde The Musical
Bob Crowley, Mary Poppins
Susan Hilferty, Spring Awakening

第61回 トニー賞:演劇照明デザイン賞

Brian MacDevitt, Kenneth Posner, and Natasha Katz, The Coast of Utopia
Paule Constable, Coram Boy
Brian MacDevitt, Inherit the Wind
Brian MacDevitt, Kenneth Posner, and Natasha Katz, The Coast of Utopia
Jason Taylor, Journey’s End

第61回 トニー賞:ミュージカル照明デザイン賞

Kevin Adams, Spring Awakening
Christopher Akerlind, 110 in the Shade
Howard Harrison, Mary Poppins
Peter Kaczorowski, Grey Gardens

第61回 トニー賞:演劇演出賞

Jack O’Brien, The Coast of Utopia
Michael Grandage, Frost/Nixon
David Grindley, Journey’s End
Jack O’Brien, The Coast of Utopia
Melly Still, Coram Boy

第61回 トニー賞:ミュージカル演出賞

Michael Mayer, Spring Awakening
John Doyle, Company
Scott Ellis, Curtains
Michael Greif, Grey Gardens
Michael Mayer, Spring Awakening

第61回 トニー賞:振付賞

Bill T. Jones, Spring Awakening
Rob Ashford, Curtains
Matthew Bourne and Stephen Mear, Mary Poppins
Jerry Mitchell, Legally Blonde The Musical

第61回 トニー賞:編曲賞

Duncan Sheik, Spring Awakening
Bruce Coughlin, Grey Gardens
Jonathan Tunick, LoveMusik
Jonathan Tunick, 110 in the Shade

第61回 トニー賞:地方劇場賞

Alliance Theatre, Atlanta, GA

第61回 トニー賞:Tony Honors for Excellence in the Theatre

Gemze De Lappe, Alyce Gilbert, Neil Mazzella, Seymour “Red” Press