日程:2010年6月12日
場所:ラジオシティ・ミュージックホール

※黒字:ノミネート
赤字:受賞作品・受賞者

第64回 トニー賞:演劇作品賞

Red
In the Next Room or the vibrator play
Next Fall
Time Stands Still

第64回 トニー賞:ミュージカル作品賞

Memphis broadway musicalMemphis
American Idiot
Fela!
Million Dollar Quartet

第64回 トニー賞:ミュージカル脚本賞

Joe DiPietro, Memphis
Dick Scanlan and Sherie Rene Scott, Everyday Rapture
Jim Lewis & Bill T. Jones, Fela!
Colin Escott and Floyd Mutrux, Million Dollar Quartet

第64回 トニー賞:オリジナル楽曲賞

David Bryan, Joe DiPietro & David Bryan, Memphis
Andrew Lippa, The Addams Family
Adam Cork and Lucy Prebble, Enron
Branford Marsalis, Fences

第64回 トニー賞:リバイバル演劇作品賞

Fences
Lend Me a Tenor
The Royal Family
A View from the Bridge

第64回 トニー賞:ミュージカル・リバイバル作品賞

La Cage aux Folles!
Finian’s Rainbow
A Little Night Music
Ragtime

第64回 トニー賞:演劇主演男優賞

Denzel Washington, Fences
Jude Law, Hamlet
Alfred Molina, Red
Liev Schreiber, A View from the Bridge
Christopher Walken, A Behanding in Spokane

第64回 トニー賞:演劇主演女優賞

Viola Davis, Fences
Valerie Harper, Looped
Linda Lavin, Collected Stories
Laura Linney, Time Stands Still
Jan Maxwell, The Royal Family

第64回 トニー賞:ミュージカル主演男優賞

Douglas Hodge, La Cage aux Folles
Kelsey Grammer, La Cage aux Folles
Sean Hayes, Promises, Promises
Chad Kimball, Memphis
Sahr Ngaujah, Fela!

第64回 トニー賞:ミュージカル主演女優賞

Catherine Zeta-Jones, A Little Night Music
Kate Baldwin, Finian’s Rainbow
Montego Glover, Memphis
Christiane Noll, Ragtime
Sherie Rene Scott, Everyday Rapture

第64回 トニー賞:演劇助演男優賞

Eddie Redmayne, Red
David Alan Grier, Race
Stephen McKinley Henderson, Fences
Jon Michael Hill, Superior Donuts
Stephen Kunken, Enron

第64回 トニー賞:演劇助演女優賞

Scarlett Johansson, A View from the Bridge
Maria Dizzia, In the Next Room or the vibrator play
Rosemary Harris, The Royal Family
Jessica Hecht, A View from the Bridge
Jan Maxwell, Lend Me a Tenor

第64回 トニー賞:ミュージカル助演男優賞

Levi Kreis, Million Dollar Quartet
Kevin Chamberlin, The Addams Family
Robin De Jesus, La Cage aux Folles
Christopher Fitzgerald, Finian’s Rainbow
Bobby Steggert, Ragtime

第64回 トニー賞:ミュージカル助演女優賞

Katie Finneran, Promises, Promises
Barbara Cook, Sondheim on Sondheim
Angela Lansbury, A Little Night Music
Karine Plantadit, Come Fly Away
Lillias White, Fela!

第64回 トニー賞:演劇装置デザイン賞

Christopher Oram, Red
John Lee Beatty, The Royal Family
Alexander Dodge, Present Laughter
Santo Loquasto, Fences

第64回 トニー賞:ミュージカル装置デザイン賞

Christine Jones, American Idiot
Marina Draghici, Fela!
Derek McLane, Ragtime
Tim Shortall, La Cage aux Folles

第64回 トニー賞:演劇衣装デザイン賞

Catherine Zuber, The Royal Family
Martin Pakledinaz, Lend Me a Tenor
Constanza Romero, Fences
David Zinn, In the Next Room or the vibrator play

第64回 トニー賞:ミュージカル衣装デザイン賞

Marina Draghici, Fela!
Paul Tazewell, Memphis
Matthew Wright, La Cage aux Folles

第64回 トニー賞:演劇照明デザイン賞

Neil Austin, Red
Neil Austin, Hamlet
Mark Henderson, Enron
Brian MacDevitt, Fences

第64回 トニー賞:ミュージカル照明デザイン賞

Kevin Adams, American Idiot
Donald Holder, Ragtime
Nick Richings, La Cage aux Folles
Robert Wierzel, Fela!

第64回 トニー賞:演劇演出賞

Michael Grandage, Red
Sheryl Kaller, Next Fall
Kenny Leon, Fences
Gregory Mosher, A View from the Bridge

第64回 トニー賞:ミュージカル演出賞

Terry Johnson, La Cage aux Folles
Christopher Ashley, Memphis
Marcia Milgrom Dodge, Ragtime
Bill T. Jones, Fela!

第64回 トニー賞:振付賞

Bill T. Jones, Fela!
Rob Ashford, Promises, Promises
Lynne Page, La Cage aux Folles
Twyla Tharp, Come Fly Away

第64回 トニー賞:編曲賞

Daryl Waters & David Bryan, Memphis
Jason Carr, La Cage aux Folles
Aaron Johnson, Fela!
Jonathan Tunick, Promises, Promises

第64回 トニー賞:地方劇場賞

The Eugene O’Neill Theater Center, Waterford, Connecticut

第64回 トニー賞:Isabelle Stevenson賞

David Hyde Pierce

第64回 トニー賞:特別功労賞

Alan Ayckbourn and Marian Seldes

第64回 トニー賞:Tony Honors for Excellence in the Theatre

Alliance of Resident Theatres/New York; B. H. Barry; Midtown North & South New York City Police Precincts; Tom Viola

第64回 トニー賞:特別賞

Gareth Fry;Pete Malkin