2024年 第77回トニー賞 受賞作品・ノミネート作品

全米最高峰のミュージカル賞:トニー賞の2024年の受賞作品を紹介

2024年トニー賞ミュージカル作品賞

このページでは、2024年6月16日に授賞式が行われた、第77回トニー賞の受賞作品を一覧でご紹介しています。今年の会場はリンカーンセンターにあるデイヴィッド・H・コーク劇場でした。トニー賞 ミュージカル作品賞は「アウトサイダー(アウトサイダーズ)」が受賞。オクラホマ州に住む貧しい少年たちが様々な事件に直面しながら進んで行く物語。

ミュージカル作品賞

受賞作:
  • The Outsiders(アウトサイダー)
ノミネート作品:
  • Hell’s Kitchen(ヘルズキッチン)
  • Illinoise(イリノイズ)
  • Suffs(サフス)
  • Water for Elephants(サーカス象に水を)

演劇作品賞

受賞作:
  • Stereophonic(ステレオフォニック)
ノミネート作品:
  • Jaja’s African Hair Braiding(ジャジャのアフリカの髪型ブランディング)
  • Mary Jane(メリージェーン)
  • Mother Play(マザー・プレイ)
  • Prayer for the French Republic(プレイヤー・フォー・ザ・フレンチ・リパブリック)

ミュージカル脚本賞

受賞作:
  • Shaina Taub(サフス)
ノミネート作品:
  • Kristoffer Diaz(ヘルズキッチン)
  • Bekah Brunstetter(きみに読む物語)
  • Adam Rapp with Justin Levine(アウトサイダー)
  • Rick Elice(きみに読む物語)

オリジナル楽曲賞

受賞作:
  • Shaina Taub(サフス)
ノミネート作品:
  • Adam Guettel(酒とバラの日々)
  • David Byrne&Fatboy Slim(ヒア・ライズ・ラヴ)
  • Jamestown Revival&Justin Levine(アウトサイダー)
  • Will Butler(ステレオフォニック)

リバイバル演劇作品賞

受賞作:
  • Appropriate(アプロプリエイト)
ノミネート作品:
  • An Enemy of the People(エネミー・オブ・ザ・ピープル)
  • Purlie Victorious(パーリー・ビクトリアス)

ミュージカル・リバイバル作品賞

受賞作:
  • Merrily We Roll Along(メリリー・ウィー・ロール・アロング)
ノミネート作品:
  • Cabaret at the Kit Kat Club(キャバレー)
  • Gutenberg! The Musical!(グーテンバーグ!・ザ・ミュージカル!)
  • The Who’s Tommy(トミー)

演劇主演男優賞

受賞作:
  • Jeremy Strong(エネミー・オブ・ザ・ピープル)
ノミネート作品:
  • William Jackson Harper(ワーニャ伯父さん)
  • Leslie Odom, Jr.(パーリー・ビクトリアス)
  • Liev Schreiber(ダウト)
  • Michael Stuhlbarg(パトリオット)

演劇主演女優賞

受賞作:
  • Sarah Paulson(アプロプリエイト)
ノミネート作品:
  • Betsy Aidem(プレイヤー・フォー・ザ・フレンチ・リパブリック)
  • Jessica Lange(マザー・プレイ)
  • Rachel McAdams(メリージェーン)
  • Amy Ryan(ダウト)

ミュージカル主演男優賞

受賞作:
  • Jonathan Groff(メリリー・ウィー・ロール・アロング)
ノミネート作品:
  • Brody Grant(アウトサイダー)
  • Dorian Harewood(きみに読む物語)
  • Brian d’Arcy James(酒とバラの日々)
  • Eddie Redmayne(キャバレー)

ミュージカル主演女優賞

受賞作:
  • Maleah Joi Moon(ヘルズキッチン)
ノミネート作品:
  • Eden Espinosa(レンピッカ)
  • Kelli O’Hara(酒とバラの日々)
  • Maryann Plunkett(きみに読む物語)
  • Gayle Rankin(キャバレー)

演劇助演男優賞

受賞作:
  • Will Brill(ステレオフォニック)
ノミネート作品:
  • Eli Gelb(ステレオフォニック)
  • Jim Parsons(マザー・プレイ)
  • Tom Pecinka(ステレオフォニック)
  • Corey Stoll(アプロプリエイト)

演劇助演女優賞

受賞作:
  • Kara Young(パーリー・ビクトリアス)
ノミネート作品:
  • Quincy Tyler Bernstine(ダウト)
  • Juliana Canfield(ステレオフォニック)
  • Celia Keenan-Bolger(マザー・プレイ)
  • Sarah Pidgeon(ステレオフォニック)

ミュージカル助演男優賞

受賞作:
  • Daniel Radcliffe(メリリー・ウィー・ロール・アロング)
ノミネート作品:
  • Roger Bart(バック・トゥ・ザ・フューチャー)
  • Joshua Boone(アウトサイダー)
  • Brandon Victor Dixon(ヘルズキッチン)
  • Sky Lakota-Lynch(アウトサイダー)
  • Steven Skybell(キャバレー)

ミュージカル助演女優賞

受賞作:
  • Kecia Lewis(ヘルズキッチン)
ノミネート作品:
  • Shoshana Bean(ヘルズキッチン)
  • Amber Iman(レンピッカ)
  • Nikki M. James(サフス)
  • Leslie Rodriguez Kritzer(スパマロット)
  • Lindsay Mendez(メリリー・ウィー・ロール・アロング)
  • Bebe Neuwirth(キャバレー)

演劇装置デザイン賞

受賞作:
  • David Zinn(ステレオフォニック)
ノミネート作品:
  • dots(エネミー・オブ・ザ・ピープル)
  • dots(アプロプリエイト)
  • Derek McLane(パーリー・ビクトリアス)
  • David Zinn(ジャジャのアフリカの髪型ブランディング)

ミュージカル装置デザイン賞

受賞作:
  • Tom Scutt(キャバレー)
ノミネート作品:
  • Robert Brill and Peter Nigrini(ヘルズキッチン)
  • AMP featuring Tatiana Kahvegian(アウトサイダー)
  • Takeshi Kata(サーカス象に水を)
  • David Korins(ヒア・ライズ・ラヴ)
  • Riccardo Hernandez and Peter Nigrini(レンピッカ)
  • Tim Hatley and Finn Ross(バック・トゥ・ザ・フューチャー)

演劇衣装デザイン賞

受賞作:
  • Dede Ayite(ジャジャのアフリカの髪型ブランディング)
ノミネート作品:
  • Dede Ayite(アプロプリエイト)
  • Enver Chakartash(ステレオフォニック)
  • Emilio Sosa(パーリー・ビクトリアス)
  • David Zinn(エネミー・オブ・ザ・ピープル)

ミュージカル衣装デザイン賞

受賞作:
  • Linda Cho(グレートギャッツビー)
ノミネート作品:
  • Dede Ayite(ヘルズキッチン)
  • David Israel Reynoso(サーカス象に水を)
  • Tom Scutt(キャバレー)
  • Paul Tazewell(サフス)

演劇照明デザイン賞

受賞作:
  • Jane Cox(アプロプリエイト)
ノミネート作品:
  • Isabella Byrd(エネミー・オブ・ザ・ピープル)
  • Amith Chandrashaker(プレイヤー・フォー・ザ・フレンチ・リパブリック)
  • Jiyoun Chang(ステレオフォニック)
  • Natasha Katz(グレイ・ハウス)

ミュージカル照明デザイン賞

受賞作:
  • Brian MacDevitt and Hana S. Kim(アウトサイダー)
ノミネート作品:
  • Brandon Stirling Baker(イリノイズ)
  • Bradley King and David Bengali(サーカス象に水を)
  • Isabella Byrd(キャバレー)
  • Natasha Katz(ヘルズキッチン)

演劇音響デザイン賞

受賞作:
  • Ryan Rumery(ステレオフォニック)
ノミネート作品:
  • Justin Ellington and Stefania Bulbarella(ジャジャのアフリカの髪型ブランディング)
  • Leah Gelpe(メリージェーン)
  • Tom Gibbons(グレイ・ハウス)
  • Bray Poor and Will Pickens(アプロプリエイト)

ミュージカル音響デザイン賞

受賞作:
  • Cody Spencer(アウトサイダー)
ノミネート作品:
  • Nick Lidster for Autograph(キャバレー)
  • Kai Harada(メリリー・ウィー・ロール・アロング)
  • Gareth Owen(ヘルズキッチン)
  • M.L. Dogg and Cody Spencer(ヒア・ライズ・ラヴ)

演劇演出賞

受賞作:
  • Daniel Aukin(ステレオフォニック)
ノミネート作品:
  • Anne Kauffman(メリージェーン)
  • Kenny Leon(パーリー・ビクトリアス)
  • Lila Neugebauer(アプロプリエイト)
  • Whitney White(ジャジャのアフリカの髪型ブランディング)

ミュージカル演出賞

受賞作:
  • Danya Taymor(アウトサイダー)
ノミネート作品:
  • Maria Friedman(メリリー・ウィー・ロール・アロング)
  • Michael Greif(ヘルズキッチン)
  • Leigh Silverman(サフス)
  • Jessica Stone(サーカス象に水を)

振付賞

受賞作:
  • Justin Peck(イリノイズ)
ノミネート作品:
  • Camille A. Brown(ヘルズキッチン)
  • Jesse Robb and Shana Carroll(サーカス象に水を)
  • Rick Kuperman and Jeff Kuperman(アウトサイダー)
  • Annie-B Parson(ヒア・ライズ・ラヴ)

編曲賞

受賞作:
  • Jonathan Tunick(メリリー・ウィー・ロール・アロング)
ノミネート作品:
  • Timo Andres(Illinoise)
  • Tom Kitt and Adam Blackstone(ヘルズキッチン)
  • Will Butler and Justin Craig(ステレオフォニック)
  • Justin Levine, Matt Hinkley and Jamestown Revival(アウトサイダー)

地方劇場賞

  • Colleen Jennings-Roggensack
  • Dramatists Guild Foundation
  • Judith O. Rubin
  • The Samuel J. Friedman Health Center for the Performing Arts
  • Wendall K. Harrington
  • The Wilma Theater

特別功労賞

  • Jack O’Brien
  • George C. Wolfe

特別賞

  • Abe Jacob
  • Alex Edelman
  • Nikiya Mathis

ブロードウェイミュージカル 割引チケット 絶賛発売中!

ブロードウェイミュージカルのチケットを、日本にいながら日本語で、どこよりも安く速く安心してご購入頂けます

  1. 割引チケットを即購入・即確約
  2. ご購入後でもキャンセルが可能
  3. ご予約からご入場まで安心の日本語サポート