日程:1960年4月24日
場所:Astor Hotel

※黒字:ノミネート
赤字:受賞作品・受賞者

第14回 トニー賞:演劇作品賞

The Miracle Worker
The Miracle Worker
A Raisin in the Sun
The Tenth Man
Toys in the Attic

第14回 トニー賞:ミュージカル作品賞

The Sound of MusicThe Sound of Music

Fiorello!
Fiorello!
Gypsy
Once Upon a Mattress
Take Me Along

第14回 トニー賞:演劇主演男優賞

Melvyn Douglas (The Best Man)
Lee Tracy (The Best Man)
Jason Robards, Jr., (Toys in the Attic)
Sidney Poitier (A Raisin in the Sun)
George C. Scott (The Andersonville Trial)

第14回 トニー賞:演劇主演女優賞

Anne Bancroft (The Miracle Worker)
Margaret Leighton (Much Ado About Nothing)
Claudia McNeil (A Raisin in the Sun)
Geraldine Page (Sweet Bird of Youth)
Maureen Stapleton (Toys in the Attic)
Irene Worth (Toys in the Attic)

第14回 トニー賞:ミュージカル主演男優賞

Jackie Gleason (Take Me Along)
Robert Morse (Take Me Along)
Walter Pidgeon (Take Me Along)
Andy Griffith (Destry Rides Again)

第14回 トニー賞:ミュージカル主演女優賞

Mary Martin (The Sound of Music)
Carol Burnett (Once Upon a Mattress)
Dolores Gray (Destry Rides Again)
Eileen Herlie (Take Me Along)
Ethel Merman (Gypsy)

第14回 トニー賞:演劇助演男優賞

Roddy McDowell (The Fighting Cock)
Warren Beatty (A Loss of Roses)
Harry Guardino (One More River)
Rip Torn (Sweet Bird of Youth)
Lawrence Winters (The Long Dream)

第14回 トニー賞:演劇助演女優賞

Anne Revere (Toys in the Attic)
Leora Dana (The Best Man)
Jane Fonda (There Was a Little Girl)
Sarah Marshall (Goodbye, Charlie)
Juliet Mills (Five Finger Exercise)

第14回 トニー賞:ミュージカル助演男優賞

Tom Bosley (Fiorello!)
Theodore Bikel (The Sound of Music)
Kurt Kasznar (The Sound of Music)
Howard Da Silva (Fiorello!)
Jack Klugman (Gypsy)

第14回 トニー賞:ミュージカル助演女優賞

Patricia Neway (The Sound of Music)
Sandra Church (Gypsy)
Pert Kelton (Greenwillow)
Lauri Peters and the Children (Kathy Dunn, Evanna Lien, Mary Susan Locke, Marilyn Rogers, William Snowden, Joseph Stewart) (The Sound of Music)

第14回 トニー賞:装置デザイン賞

Howard Bay (Toys in the Attic)
Will Steven Armstrong (Caligula)
David Hays (The Tenth Man)
George Jenkins (The Miracle Worker)
Jo Mielziner (The Best Man)

第14回 トニー賞:ミュージカル装置デザイン賞

Oliver Smith (The Sound of Music)
Cecil Beaton (Saratoga)
William and Jean Eckart (Fiorello!)
Peter Larkin (Greenwillow)
Jo Mielziner (Gypsy)

第14回 トニー賞:衣装デザイン賞

Cecil Beaton (Saratoga)
Alvin Colt (Greenwillow)
Raoul Pene Du Bois (Gypsy)
Miles White (Take Me Along)

第14回 トニー賞:舞台技術者賞

John Walters, chief carpenter (The Miracle Worker)
Al Alloy, chief electrician (Take Me Along)
James Orr, chief electrician (Greenwillow)

第14回 トニー賞:演劇演出賞

Arthur Penn (The Miracle Worker)
Joseph Anthony (The Best Man)
Tyrone Guthrie (The Tenth Man)
Elia Kazan (Sweet Bird of Youth)
Lloyd Richards (A Raisin in the Sun)

第14回 トニー賞:ミュージカル演出賞

George Abbott (Fiorello!)
Vincent J. Donehue (The Sound of Music)
Peter Glenville (Take Me Along)
Michael Kidd (Destry Rides Again)
Jerome Robbins (Gypsy)

第14回 トニー賞:振付賞

Michael Kidd (Destry Rides Again)
Peter Gennaro (Fiorello!)
Joe Layton (Greenwillow)
Lee Scot (Happy Town)
Onna White (Take Me Along)

第14回 トニー賞:特別賞

John D. Rockefeller III, for vision and leadership in creating the Lincoln Center, a landmark of theatre encompassing the performing arts.
James Thurber and Burgess Meredith (A Thurber Carnival)